Уникальный онлайн курс английского языка IQEnglish от Марины Озеровой

Бесплатный вебинар! Подробнее о курсе...

Что проходят на уроках английского?

Что проходят на уроках английского на RealStudy.ru

Выбор той или иной методики обучения английскому языку зависит исключительно от Ваших целей и способностей. Исходя из этого, мы варьируем акценты на разные языковые аспекты. В любом случае, для того чтобы овладеть языком, надо в той или иной мере тренировать все его составляющие.

Итак, вот что мы с Вами будем проходить на уроках английского.

Грамматика на уроках английского языка

Основа человека – скелет. Основа любого языка – грамматика. Для того чтобы построить фразу, надо, в первую очередь, знать, как это сделать. Если Вы уже знаете принципы построения предложения, то для того, чтобы начать говорить Вам необходимо лишь набрать лексику. Посмотрим на это на примере русского языка.

Имеем четыре фразы:

  • «Я пью чай».
  • «Ты читаешь газету».
  • «Мы любим музыку».
  • «Мальчик делает уроки».

С одной стороны, все фразы разные: они содержат совершенно разные наборы слов и разный смысл. С другой стороны, они все построены одинаково с точки зрения грамматики: подлежащее, сказуемое и прямое дополнение. Если Вы научились строить эти предложения, Вам не составит труда построить еще множество фраз такого же типа («Вы смотрите концерт», «Они пьют кофе» и т.д.)

На наших занятиях мы не учим Вас запоминать фразы и предложения (чем порой грешат курсы разговорного английского). Мы учим Вас понимать структуру предложения и уметь самим построить фразу ЛЮБОГО содержания. Конечно, всё индивидуально, поэтому у нас на уроках ученики проходят грамматику в соответствии со своими целями.

Пройденный на уроке материал непременно будет отрабатываться как в классе (устно или при помощи интерактивной доски), так и в качестве домашнего задания.

Лексика – едва ли не самый главный аспект изучения языка

Лексика, или проще словарный запас, очень важна. Лексика – это набор тех кирпичиков, из которых складываются фразы, беседы, песни, произведения классиков.

Конечно, без знания грамматики эти кирпичики сложатся в нестройные и не всегда понятные сочетания, например: «Я кофе пьющий» или «Он десятью годами» (вместо «Ему десять лет»). Но ведь и на одной грамматике без лексики далеко не уедешь. Конечно, всегда можно сказать «приспособление для глажки белья», но куда проще произнести слово «утюг».

Как ни удивительно, но именно лексические упражнения на занятиях больше всего импонируют учащимся. Они всегда интересны, разнообразны и, как правило, подразумевают общение на языке.

Время, потраченное на уроке на произношение, не проходит зря

Удивительно, но чистое произношение – залог успеха не только в беседе с коллегой или, например, будущим работодателем, но и при общении с иностранцем.

Во-первых, правильное звучание на английском языке вызывает уважение к Вам как к неносителю. Дело в том, что очень немногим удается научиться произносить звуки правильно. И проблема тут не в том, что у них нет слуха или способностей. Просто преподаватель не сумел правильно объяснить фонетику, или же сам не владел ею.

Во-вторых, произношение, ударение и интонация сильно влияют на смысл. Представьте Вашу реакцию, если иностранец, изучающий русский язык, вдруг скажет Вам: «Мой сын научился пИсать в 5 лет». На самом деле, иностранец просто ошибся и неправильно поставил ударение в слове «писАть».

Для отработки фонетики мы привлекаем скороговорки и стишки, а также различные упражнения.

Восприятие на слух важно отрабатывать на уроках и вне них

Для того чтобы уметь общаться на языке, недостаточно просто уметь говорить. Ведь беседа – это не монолог, а диалог. Если Вы научитесь понимать речь носителей, то, поверьте, понять русского человека, задавшего Вам вопрос на английском, не составит Вам труда.

На уроках помимо речи преподавателя, наши ученики смотрят новости, фильмы и программы на английском языке, а также слушают радио, песни и аудиокниги. Мы также обязательно рекомендуем дополнительные материалы для развития вне уроков.

Развитие навыка восприятия на слух помогает не только лучше понимать английскую речь, но и лучше усваивать грамматические и синтаксические конструкции: ведь слушая предложение, Вы также невольно повторяете как строится предложение и какие слова используются.

Общение требует тренировки

Если Вы выучили английский язык по самоучителю, умеете правильно строить предложения, понимаете английских дикторов и песни, это еще не значит, что Вы не растеряетесь в живой беседе. Да, беседа состоит из двух компонентов: слушание и говорение. Но беседовать гораздо сложнее, чем отдельно делать задание на аудирование и отвечать на вопросы монологом.

Попробуйте подбросить мячик правой рукой и поймать его. Теперь попробуйте сделать то же самое левой рукой. Легко? А теперь попробуйте сделать это обеими руками. Даже если бросать мячи не синхронно, а поочередно, это сделать гораздо сложнее, чем концентрироваться только на одной руке. Как достичь результата? Тренироваться. То же и с языком. Именно поэтому на наших занятиях используется огромное количество речевых упражнений: обсуждения, ролевые игры, симуляция конференций, переговоров и пр.

Чтение способно ускорить прогресс

Чтение встречается нам везде: интернет, инструкции к применению, вывески, меню и т.д. С английскими текстами мы встречаемся повсюду: в аэропорту, в интернете, на улицах, а особенно за границей.

Как самостоятельная методика изучения английского, чтение также очень помогает совершенствоваться в языке: чем больше Вы будете читать, тем больше Ваш мозг будет запоминать конструкций и слов. Вы видите уже знакомые Вам конструкции и лексику, и мозг самопроизвольно закрепляет их.

Как только Вы выучили язык до уровня, когда Вы можете примерно понимать смысл текста (даже если Вы при этом не понимаете много слов), мы рекомендуем Вам как можно больше читать на изучаемом языке. Начните с простых адаптированных текстов, а потом Вы сможете перейти к более серьезной литературе, новостным и научным статьям.

На наших уроках мы не проходим чтение отдельно, но делаем всё возможное, чтобы ученики начали самостоятельно читать как можно раньше.

Письмо. Так ли нужно его проходить?

В наш «электронный век» умение грамотно излагать свои мысли на бумаге теряет свою актуальность. Тем более что при наборе текста на компьютере программы ввода текста (MS Word) сами исправляют наши ошибки.

Однако если Вы учите английский язык для работы, Вам обязательно понадобится навык письменной речи. Вы будете в большом преимуществе, если Вы сумеете написать деловое письмо партнеру или клиенту, или просто оставить записку сотруднику-иностранцу.

Также хорошие навыки письма пригодятся всем, кто собирается учиться за границей. Ведь там придётся много писать и лучше к этому приготовиться заранее.

Помимо основного преимущества, письмо в целях изучения языка само по себе очень помогает запомнить материал. Ведь если Вы делаете упражнение письменно, у Вас включается сразу два вида памяти: зрительная и механическая. Считается, что механическая память у многих людей работает гораздо сильнее зрительной.

На наших занятиях мы обязательно будем проходить правописание, научим Вас писать деловые и личные письма, попробуем написать запрос в зарубежный интернет-магазин.

 

Итак, вы уже поняли, что на уроках в RealStudy мы будем проходить все основные аспекты языка:

  • грамматику
  • лексику
  • произношение
  • восприятие на слух
  • общение
  • чтение
  • письмо

И проходить мы их будем не по порядку, а комплексно сочетая их в каждом занятии так, чтобы уроки были максимально эффективными и разнообразными. Процесс смешивания языковых аспектов на каждом уроке сродни алхимии – чем опытней алхимик, тем лучше у него получается итоговый результат. Вы можете быть уверены, что на нашем сайте преподают одни из лучших «алхимиков». Потратив 1 минуту своего времени Вы можете записаться на бесплатное пробное занятие и увидеть всё собственными глазами.

Успехов в изучении английского!

 

Хотите узнать, что такое по настоящему интересные уроки английского? Вам об этом расскажет наша статья.

Прочитать статью о том как избежать ошибок в процессе обучения можно здесь.


1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 (4 Голосов)

Также советуем почитать

Prev Next

ЕГЭ по английскому. Эссе.

ЕГЭ по английскому. Эссе.

ЕГЭ по английскому. Эссе. Без особых прикрас можно сказать, что в экзамене ЕГЭ по английскому языку эссе является наиболее трудной задачей...

Подробнее

Неопределенный артикль a / an. Какой выбрать…

Неопределенный артикль a / an. Какой выбрать, где ставить.

Неопределённый артикль в английском языке Одна из первых неожиданностей, которая ждёт начинающего учить английский язык, это наличие в английском языке артикля...

Подробнее

At или In, выбор предлога

At или In, выбор предлога

In a café or at the café Немного грамматики. Куда без неё) Многие из Вас задают вопрос: в чём разница между in...

Подробнее

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Что сдавать: IELTS или TOEFL? Выбор между экзаменами IELTS и TOEFL – как сделать правильный выбор На настоящий момент существует большой выбор...

Подробнее

Чтение буквосочетаний th, ph

Чтение буквосочетаний th, ph

Чтение буквосочетаний th, ph Буквосочетание th. Звуки [θ], [ð] Th даёт два звука: звонкий [ð] и глухой [θ]. В русском языке звуков...

Подробнее

Интересные уроки английского языка

Интересные уроки английского языка

Интересные уроки английского языка Интересные, увлекательные, зажигательные уроки, где вы?!.. Преподаватели бьются об заклад, что их уроки английского языка чрезвычайно интенсивны и...

Подробнее

Экзамен IELTS описание и структура

Экзамен IELTS описание и структура

IELTS - International English Language Testing System Общая информация: IELTS (International English Language Testing System - международная система тестирования по английскому языку)...

Подробнее

Согласные в английском языке. P, b, k…

Согласные в английском языке. P, b, k, f, v, m, z, h, t, d, l, n - произносим их правильно.

Согласные в английском языке. P, b, k, f, v, m, z, h, t, d, l, n - произносим их правильно. Практически...

Подробнее

Сколько учить английский?

Сколько учить английский?

Сколько учить язык? «Скажите сразу: сколько я должен учить язык, чтобы всё знать?!» Очень многие, приходя к репетитору, хотят знать, сколько им...

Подробнее

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство…

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство, вежливость

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство, вежливость Хотите улучшить свой разговорный английский? Тогда Вам точно не обойтись без повторения самых...

Подробнее

Экзамен TOEFL iBT описание и структура

Экзамен TOEFL iBT описание и структура

TOEFL iBT - Test of English as a Foreign Language (iBT) Общая информация: TOEFL iBT полностью звучит как Test of English as...

Подробнее

Как писать резюме на английском

Как писать резюме на английском

Как писать резюме на английском Сегодня мне хотелось бы поговорить о теме, которая, я думаю, беспокоит многих современных профессионалов – написание...

Подробнее

Tell, Say, Speak, Talk - разница

Tell, Say, Speak, Talk - разница

Tell, Say, Speak, Talk - разница Один из самых сложных моментов изучения любого языка — это применение словосочетаний, или, как это...

Подробнее

9 типичных ошибок на экзамене по английскому…

9 типичных ошибок на экзамене по английскому языку IELTS

9 типичных ошибок на экзамене по английскому языку IELTS   Это сложно понять сразу, но успех на экзамене по английскому языку IELTS...

Подробнее

Делаем правильный выбор. Частный репетитор, курсы иностранного…

Делаем правильный выбор. Частный репетитор, курсы иностранного языка или самостоятельное обучение?

Что же лучше: заниматься с частным репетитором, пойти на курсы иностранного языка или учить язык самостоятельно? Этот вопрос занимает многих. Рассмотрим...

Подробнее

Чтение английских гласных в открытом и закрытом…

Чтение английских гласных в открытом и закрытом слогах

Чтение английских гласных в открытом и закрытом слогах В английском языке выделяют несколько видов слога. Вид слога, например, открытый он или...

Подробнее

Имя существительное в английском языке. Основы

Имя существительное в английском языке. Основы

Имя существительное в английском языке. Основы Существительное в английском языке, также как и в русском, обозначает предметы в очень широком смысле...

Подробнее

Интересные факты об английском языке

Интересные факты об английском языке

Интересные факты об английском языке Английский язык и культура прочно и надолго вошли в нашу жизнь и, кажется, мы уже знаем...

Подробнее