Уникальный онлайн курс английского языка IQEnglish от Марины Озеровой

Бесплатный вебинар! Подробнее о курсе...

Ielts or toefl

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Выбор между экзаменами IELTS и TOEFL – как сделать правильный выбор

На настоящий момент существует большой выбор экзаменов на знание английского языка, но, как правило, выбор стоит между IELTS (International English Language Testing System, международная система тестирования по английскому языку) и TOEFL (Test Of English as a Foreign Language, Тест на знание английского языка как иностранного).

В первую очередь, данные экзамены нужны тем, кто собирается поехать на учёбу за границу. Очень часто бывает, что выбор экзамена предоставляется студенту, т.к. результаты и IELTS, и TOEFL могут быть засчитаны для поступления. В ряде случаев учебное заведение может принять результаты таких экзаменов, как CAE, CPE.

Данная статья поможет сделать выбор между IELTS и TOEFL, ведь именно между этими двумя экзаменами вольны выбирать 90% поступающих. Для начала приведём несколько вопросов, ответы на которые помогут Вам с выбором между IELTS и TOEFL. Запомните или запишите свои ответы.

  • Нужен ли Вам IELTS или TOEFL для дальнейшей учёбы за границей?
  • С каким произношением Вы лучше знакомы: британским или американским?
  • Лексику и идиоматические выражения какого варианта языка (британского или американского) Вы лучше знаете?
  • Можете ли Вы достаточно быстро печатать на клавиатуре?
  • Важна ли для Вас продолжительность экзамена (т.е. насколько быстро Вы утомляетесь)?
  • Является ли для Вас проблемой наличие большого количества различных типов заданий в тесте?
  • Хорошо ли Вы умеете делать пометки во время прослушивания чего-либо?

Ответы на эти вопросы очень важны, потому что оба теста различны по своей структуре. IELTS проводится британским Университетом Кеймбриджа (University of Cambridge), в то время как TOEFL проводит компания ETS, которая базируется в Нью Джерси (США). Давайте теперь рассмотрим каждый из наших вопросов подробнее, чтобы лучше разобраться в различиях и сходствах IELTS и TOEFL, и сделать, в итоге, верный выбор.

Нужен ли Вам IELTS или TOEFL для дальнейшей учёбы за границей?

Если Вам нужен IELTS или TOEFL для получения образования за рубежом, то продолжайте читать нашу статью. В случае же, если языковой экзамен Вам необходим для целей, например, иммиграции, то рассмотрите в первую очередь разновидность IELTS под названием IELTS general version (общая версия IELTS). Данный вариант экзамена намного легче своего академического собрата или TOEFL.

Как Вы уже поняли, существует две версии экзамена по английскому языку IELTS: общая (для целей иммиграции, работы) и академическая (для поступления в университет, колледж).

С каким произношением Вы лучше знакомы: британским или американским?

Если Вам комфортнее иметь дело с британским английским (или австралийским английским), то для Вас больше подойдёт IELTS, так как произношение на данном экзамене – британское. Если же Вам ближе американский вариант английского языка (например, Вы часто смотрите голливудские фильмы в оригинале), то Ваш выбор – TOEFL, так как это американский экзамен.

Лексику и идиоматические выражения какого варианта языка (британского или американского) Вы лучше знаете?

Рекомендации такие же, как и в предыдущем вопросе! IELTS для британского английского, TOEFL – для американского.

Можете ли Вы достаточно быстро печатать на клавиатуре?

Из более подробного сравнения двух тестов, приведённого ниже, Вы узнаете, что на экзамене TOEFL Вам необходимо будет набрать письменное эссе на клавиатуре компьютера. Если Вы печатаете не очень быстро, мы рекомендуем Вам сдавать IELTS, в нём все ответы на письменные задания пишутся от руки.

Важна ли для Вас продолжительность экзамена?

Если во время сдачи экзаменов Вы сильно нервничаете и хотели бы, чтобы экзамен был как можно короче, то, выбирая между IELTS и TOEFL, выбор нужно делать в пользу первого. Экзамен TOEFL длится приблизительно 4 часа; IELTS значительно короче – около 2 часов 45 минут. Однако короче не обязательно означает проще!

Является ли для Вас проблемой наличие большого количества различных типов заданий в тесте?

TOEFL практически полностью состоит из вопросов с несколькими вариантами ответов (multiple choice questions). IELTS, с другой стороны, имеет гораздо более широкий набор типов вопросов, включая заполнение пропусков (gap fill), нахождение соответствий (matching exercises), вопросы с несколькими вариантами ответов (multiple choice). Следует заметить, что если Вам не нравятся multiple choice questions, то, скорее всего, TOEFL Вам не подойдёт.

Хорошо ли Вы умеете делать пометки во время прослушивания чего-либо?

Делать пометки во время экзамена необходимо как на экзамене IELTS, так и на TOEFL. Однако на экзамене TOEFL умение делать пометки стратегически важно. Как Вы узнаете из подробного сравнения экзаменов, в секциях аудирования (listening) и письма (writing)в TOEFL Вам придётся отвечать на вопросы, всецело опираясь на записи, сделанные во время прослушивания. Связано это с тем, что в TOEFL Вам приходится прослушивать достаточно большие отрывки текстов и диалогов и отвечать уже после прослушивания. В IELTS Вы отвечаете на вопросы по ходу прослушивания текста.

Основные различия между экзаменами IELTS и TOEFL

Сравнение результатов IELTS и TOEFL

Чтение (Reading)

  • TOEFL – Вы должны будете прочитать и ответить на вопросы к 3 - 5 текстам (20 минут на каждый). Тексты, в основном, научные. Вопросы содержат несколько вариантов ответа.
  • IELTS – 3 текста по 20 минут на каждый. Тематика текстов, также как и на экзамене TOEFL – научная. А вот типы вопросов самые разнообразные (вставить пропущенное слово, выбрать заголовки для абзацев текста, расположить абзацы текста в нужном порядке).

Аудирование (Listening)

  • TOEFL – Секция аудирования очень сильно отличается от IELTS. На экзамене TOEFL, аудирование длится 40 - 60 минут, аудиоматериалы представляют собой отрывки лекций или разговоры в кампусе (на территории университета, в общежитии). Ваша задача: делать записи по ходу прослушивания, а затем отвечать на вопросы с несколькими вариантами ответов (multiple choice).
  • IELTS – В секции аудирования находятся самые главные различия между двумя экзаменами. В IELTS вопросы к аудио не одного типа, а разных. Задания также отличаются по длине. И самое основное отличие заключается в том, что на вопросы нужно отвечать не после прослушивания текста, а по ходу.

Письмо (Writing)

  • TOEFL – 2 письменных задания, оба должны быть напечатаны на клавиатуре компьютера. В качестве первого задания нужно написать эссе, содержащее 5 параграфов и 300-350 слов. Второе задание предполагает чтение текста и прослушивание лекции на ту же тему. Затем используя свои записи необходимо написать сравнительный анализ текста и лекции (150-225 слов). Как видите, умение делать пометки пригодится и здесь.
  • IELTS – На экзамене IELTS тоже 2 письменных задания. Первое – это короткое эссе длиной 200-250 слов; второе – анализ информации представленной на графике, схеме или диаграмме.

Устная речь (Speaking)

  • TOEFL – Данная секция различается достаточно сильно между TOEFL и IELTS. На экзамене TOEFL Вам будет представлено 6 различных вопросов, основанных на коротком тексте / беседе. От Вас требуется дать ответы продолжительностью 45-60 секунд на каждый из вопросов. Ответы записываются на компьютер и обрабатываются после экзамена. Устная секция длится 20 минут.
  • IELTS – Тест разговорных навыков в IELTS длится от 12 до 14 минут и проходит в присутствии экзаменатора (а не выполняется на компьютере как в TOEFL). Сначала идёт короткая серия общих вопросов, для того чтобы немого размяться. Далее следует развернутый ответ на вопрос из карточки, за которым следует более детальная беседа на ту же или близкую тему.

Итак, мы рассмотрели основные различия между IELTS и TOEFL. Какой экзамен выбрать, зависит, в первую очередь, от требований заграничного учебного заведения. Если принимаются результаты обоих экзаменов – данная статья поможет Вам выбрать экзамен, на котором Вы сможете показать лучший результат. Мы также можем профессионально подготовить Вас к успешной сдаче любого из двух экзаменов.

Ниже представлено хорошее видео, которое суммирует всё то, о чём мы рассказали в статье. Видео на английском языке; начитано девушкой, которая говорит с небольшим акцентом, но это совсем не мешает понимать её. Рекомендуется к просмотру для всех интересующихся, а также просто для изучающих английский язык.

Узнать больше о том, как проходят занятия дистанционного курса RealStudy.

Записаться на бесплатный пробный урок английского языка по скайп.


1 1 1 1 1 Рейтинг 2.94 (16 Голосов)

Также советуем почитать

Prev Next

ЕГЭ по английскому. Эссе.

ЕГЭ по английскому. Эссе.

ЕГЭ по английскому. Эссе. Без особых прикрас можно сказать, что в экзамене ЕГЭ по английскому языку эссе является наиболее трудной задачей...

Подробнее

Неопределенный артикль a / an. Какой выбрать…

Неопределенный артикль a / an. Какой выбрать, где ставить.

Неопределённый артикль в английском языке Одна из первых неожиданностей, которая ждёт начинающего учить английский язык, это наличие в английском языке артикля...

Подробнее

At или In, выбор предлога

At или In, выбор предлога

In a café or at the café Немного грамматики. Куда без неё) Многие из Вас задают вопрос: в чём разница между in...

Подробнее

Чтение буквосочетаний th, ph

Чтение буквосочетаний th, ph

Чтение буквосочетаний th, ph Буквосочетание th. Звуки [θ], [ð] Th даёт два звука: звонкий [ð] и глухой [θ]. В русском языке звуков...

Подробнее

Интересные уроки английского языка

Интересные уроки английского языка

Интересные уроки английского языка Интересные, увлекательные, зажигательные уроки, где вы?!.. Преподаватели бьются об заклад, что их уроки английского языка чрезвычайно интенсивны и...

Подробнее

Экзамен IELTS описание и структура

Экзамен IELTS описание и структура

IELTS - International English Language Testing System Общая информация: IELTS (International English Language Testing System - международная система тестирования по английскому языку)...

Подробнее

Согласные в английском языке. P, b, k…

Согласные в английском языке. P, b, k, f, v, m, z, h, t, d, l, n - произносим их правильно.

Согласные в английском языке. P, b, k, f, v, m, z, h, t, d, l, n - произносим их правильно. Практически...

Подробнее

Сколько учить английский?

Сколько учить английский?

Сколько учить язык? «Скажите сразу: сколько я должен учить язык, чтобы всё знать?!» Очень многие, приходя к репетитору, хотят знать, сколько им...

Подробнее

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство…

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство, вежливость

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство, вежливость Хотите улучшить свой разговорный английский? Тогда Вам точно не обойтись без повторения самых...

Подробнее

Экзамен TOEFL iBT описание и структура

Экзамен TOEFL iBT описание и структура

TOEFL iBT - Test of English as a Foreign Language (iBT) Общая информация: TOEFL iBT полностью звучит как Test of English as...

Подробнее

Как писать резюме на английском

Как писать резюме на английском

Как писать резюме на английском Сегодня мне хотелось бы поговорить о теме, которая, я думаю, беспокоит многих современных профессионалов – написание...

Подробнее

Tell, Say, Speak, Talk - разница

Tell, Say, Speak, Talk - разница

Tell, Say, Speak, Talk - разница Один из самых сложных моментов изучения любого языка — это применение словосочетаний, или, как это...

Подробнее

9 типичных ошибок на экзамене по английскому…

9 типичных ошибок на экзамене по английскому языку IELTS

9 типичных ошибок на экзамене по английскому языку IELTS   Это сложно понять сразу, но успех на экзамене по английскому языку IELTS...

Подробнее

Делаем правильный выбор. Частный репетитор, курсы иностранного…

Делаем правильный выбор. Частный репетитор, курсы иностранного языка или самостоятельное обучение?

Что же лучше: заниматься с частным репетитором, пойти на курсы иностранного языка или учить язык самостоятельно? Этот вопрос занимает многих. Рассмотрим...

Подробнее

Чтение английских гласных в открытом и закрытом…

Чтение английских гласных в открытом и закрытом слогах

Чтение английских гласных в открытом и закрытом слогах В английском языке выделяют несколько видов слога. Вид слога, например, открытый он или...

Подробнее

Имя существительное в английском языке. Основы

Имя существительное в английском языке. Основы

Имя существительное в английском языке. Основы Существительное в английском языке, также как и в русском, обозначает предметы в очень широком смысле...

Подробнее

Интересные факты об английском языке

Интересные факты об английском языке

Интересные факты об английском языке Английский язык и культура прочно и надолго вошли в нашу жизнь и, кажется, мы уже знаем...

Подробнее

Американский сленг

Американский сленг

Американский сленг Чтобы ни говорили скептики, сленг является важной составляющей любого языка. Существует множество его разновидностей: компьютерный, профессиональный, криминальный, но нас...

Подробнее