Уникальный онлайн курс английского языка IQEnglish от Марины Озеровой

Бесплатный вебинар! Подробнее о курсе...

IELTS scores

IELTS - International English Language Testing System

Общая информация:

IELTS (International English Language Testing System - международная система тестирования по английскому языку). Произносится как ['aɪəlts]. Данный экзамен был создан для того, чтобы измерить языковые способности человека, который желает жить или учиться в стране, где английский язык является языком общения.

На экзамене проверяется способность общаться на английском, используя четыре языковых навыка: аудирование/слушание, письмо, чтение и устную речь. IELTS используется с 1989 года. На настоящий момент IELTS совместно администрируется тремя организациями: Британским Советом (British Council), IDP: IELTS Australia и Университетом Кембриджа (University of Cambridge ESOL).

 

Экзамен IELTS используется англоязычными университетами, колледжами, профессиональными организациями и иммиграционными службами ряда стран (в том числе Великобританией, Австралией, Канадой, Новой Зеландией). Сертификат действителен два года.

Существует два вида экзамена IELTS:
Academic (предназначенный для людей, желающих получить высшее образование в учебных заведениях, где обучение ведётся на английском языке) и General Training (предназначенный для тех, кто планирует иммиграцию в англоязычные страны; кто планирует участие в образовательных программах, где не предусмотрена выдача диплома и получение учёной степени; для обучения в средней школе).

Структура экзамена IELTS:

Аудирование
4 секции, 40 вопросов
приблизительно 30 минут
Чтение (Academic)
3 текста, 40 вопросов
60 минут
Чтение (General Training)
3 секции, 40 вопросов
60 минут
Письмо (Academic)
2 задания
60 минут
Письмо (General Training)
2 задания
60 минут
Устная речь
от 11 до 14 минут
Общее время экзамена
2 часа 44 минуты

 

  • Аудирование (Listening):Аудирование, т.е. восприятие речи на слух. Четыре аудиозаписи с увеличивающейся сложностью материала; в основном диалоги на бытовые темы и монологи. Семь различных видов заданий (включая: таблицы, нахождение соответствий, заполнение пропусков, заполнение форм и таблиц), отвечать на которые нужно по ходу прослушивания.
    На экзамене IELTS аудиоматериал проигрывается только ОДИН раз. В конце даётся 10 минут на перенос ответов в специальные экзаменационные бланки.
    Time 40 минут. Questions 34-51. Marks 0-9.


  • Чтение (Reading):
    Academic
    Три отрывка из оригинальных текстов, взятых из книг, журналов, газет. Как минимум один из текстов содержит аргументированное обсуждение какого-либо вопроса. Десять различных видов заданий, включая: определение взглядов автора (например, утверждение: автор утверждает, что наказание за незначительное преступление должны быть только в форме штрафа; варианты ответа: да, нет, не дано), нахождение определённой информации в тексте.
    Time 60 минут. Questions 40. Marks 0-9.

    General Training
    Три секции, состоящие из оригинальных текстов, взятых из объявлений, листовок, газет, инструкций по эксплуатации, книг и журналов.
    1. Первая секция связана с вопросами «выживания» в англоязычной стране (например, нужно прочитать инструкцию к какому-либо прибору и ответить, что нужно делать, если, например, в доме отключилось электричество).
    2. Вторая секция относится к работе в англоязычной стране и содержит более продвинутую лексику.
    3. Третья секция – самая сложная и содержит тексты с более сложной структурой.
    Time 60 минут. Questions 40. Marks 0-9.


  • Письмо (Writing):
    Academic
    Два задания:
    1. Написать отчёт длиной 150 слов, основанный на информации из таблицы, диаграммы, графика. Цель: показать способность описывать и объяснять. Время на задание на экзамене IELTS: приблизительно 20 минут.
    2. Короткое эссе в ответ на предложенную проблему или мнение. Цель: показать способность обсуждать, приводить аргументы и использовать при этом подходящий стиль и тон. Время на задание: приблизительно 40 минут.
    Time 60 минут. Questions 2 задания. Marks 0-9.

    General Training
    Два задания:
    1. Написать письмо длиной 150 слов в ответ на ситуацию, с просьбой предоставить информацию или объяснить что-либо. Цель: показать способность вести переписку, приводить факты, высказывать свое мнение, писать жалобы, предлагать решение проблемы. Время на задание: приблизительно 20 минут.
    2. Во втором задании кандидату предлагается точка зрения, проблема. Необходимо предоставить общую информацию, предложить решение проблемы, обосновать своё мнение и оценить идеи, доказательства или точки зрения. Время на задание на экзамене IELTS: приблизительно 40 минут.
      В обоих заданиях большое значение имеет подходящий стиль письма.
    Time 60 минут. Questions 2 задания. Marks 0-9.


  • Устная речь (Speaking): Интервью один на один с экзаменатором носителем языка. Данная часть экзамена может происходить в день, отличный от предыдущих частей (на неделю раньше или позже основной части). Обычно иногородних (тех кто приехал в экзаменационный центр издалека) стараются проэкзаменовать в один и тот же день.
    3 части:
    1. Экзаменуемый и экзаменатор представляются. Затем следуют вопросы о семье, хобби, учёбе, интересах и прочих схожих темах. Время: обычно 4-5 минут.
    2. Сдающему выдаётся карточка с вопросом на какую-либо тему. Даётся одна минута на подготовку, после чего нужно говорить на заданную тему в течение 1-2 минут. Экзаменатор затем задаёт несколько дополняющих/уточняющих вопросов.
    3. Дискуссия на абстрактные темы, связанные с темой карточки из предыдущего задания. Время: 4-5 минут.
    Time 11-14 минут. Questions 3 секции. Marks 0-9.


  • Общее время экзамена: 2 часа 45 минут. Общий балл: 0-9 (с расшифровкой баллов по каждой из секций: Listening, Reading, Writing, Speaking).

 

Результаты экзамена IELTS

На экзамене IELTS кандидаты оцениваются по шкале от 0 до 9 в каждой из четырёх частей экзамена (Listening, Reading, Writing and Speaking). Результаты четырёх частей определяют общий балл за экзамен IELTS.

9-ти балльная шкала IELTS

Оценка за любую из частей и за весь экзамен IELTS может быть выражена целым числом или промежуточным (половинным) баллом (например, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0).

9 – Эксперт: полностью владеет языком: адекватный, точный, беглый язык с полным пониманием.
8 – Очень хороший пользователь: полностью владеет языком. Неточности и несоответствия случаются очень редко. В незнакомых ситуациях может проявить непонимание. Хорошо использует и понимает сложную аргументацию.
7 – Хороший пользователь: владеет языком на хорошем уровне с периодическими неточностями и непониманием (в некоторых ситуациях). В целом хорошо владеет сложными конструкциями, и демонстрирует ясное детальное понимание.
6 – Компетентный пользователь: в целом хорошо владеет языком, за исключением некоторых неточностей и редкого недопонимания. Способен использовать и понимать довольно сложные языковые конструкции, особенно в знакомых ситуациях.
5 – Умеренный пользователь: частично владеет языком, понимание основного смысла в большинстве случаев, хотя совершает большое количество ошибок. Должен быть способен вести беседу на знакомые темы.
4 – Ограниченный пользователь: основные способности ограничены знакомыми ситуациями. Имеет частые проблемы с пониманием и выражением своих мыслей. Не способен использовать сложные языковые конструкции.
3 – Чрезвычайно ограниченный пользователь: способен выразить и понять только основную суть в очень знакомых ситуациях. Частые заминки и ошибки в речи.
2 – Неуверенный пользователь: реальное общение невозможно, за исключением самого общего с использованием отдельных слов и простейших выражений в знакомых ситуациях и для удовлетворения сиюминутных потребностей. Имеются большие проблемы с пониманием устной и письменной речи.
1 – Не владеющий языком: отсутствует способность использовать язык, за исключением нескольких отдельных слов.
0 – Не было попытки сдать: не предоставлен результат, который можно было бы оценить.

Успехов Вам при сдаче IELTS!

 

Записаться на бесплатный пробный урок подготовки к IELTS


1 1 1 1 1 Рейтинг 2.88 (17 Голосов)

Также советуем почитать

Prev Next

ЕГЭ по английскому. Эссе.

ЕГЭ по английскому. Эссе.

ЕГЭ по английскому. Эссе. Без особых прикрас можно сказать, что в экзамене ЕГЭ по английскому языку эссе является наиболее трудной задачей...

Подробнее

Неопределенный артикль a / an. Какой выбрать…

Неопределенный артикль a / an. Какой выбрать, где ставить.

Неопределённый артикль в английском языке Одна из первых неожиданностей, которая ждёт начинающего учить английский язык, это наличие в английском языке артикля...

Подробнее

At или In, выбор предлога

At или In, выбор предлога

In a café or at the café Немного грамматики. Куда без неё) Многие из Вас задают вопрос: в чём разница между in...

Подробнее

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Что сдавать: IELTS или TOEFL? Выбор между экзаменами IELTS и TOEFL – как сделать правильный выбор На настоящий момент существует большой выбор...

Подробнее

Чтение буквосочетаний th, ph

Чтение буквосочетаний th, ph

Чтение буквосочетаний th, ph Буквосочетание th. Звуки [θ], [ð] Th даёт два звука: звонкий [ð] и глухой [θ]. В русском языке звуков...

Подробнее

Интересные уроки английского языка

Интересные уроки английского языка

Интересные уроки английского языка Интересные, увлекательные, зажигательные уроки, где вы?!.. Преподаватели бьются об заклад, что их уроки английского языка чрезвычайно интенсивны и...

Подробнее

Согласные в английском языке. P, b, k…

Согласные в английском языке. P, b, k, f, v, m, z, h, t, d, l, n - произносим их правильно.

Согласные в английском языке. P, b, k, f, v, m, z, h, t, d, l, n - произносим их правильно. Практически...

Подробнее

Сколько учить английский?

Сколько учить английский?

Сколько учить язык? «Скажите сразу: сколько я должен учить язык, чтобы всё знать?!» Очень многие, приходя к репетитору, хотят знать, сколько им...

Подробнее

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство…

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство, вежливость

Полезные фразы на английском: приветствие, прощание, знакомство, вежливость Хотите улучшить свой разговорный английский? Тогда Вам точно не обойтись без повторения самых...

Подробнее

Экзамен TOEFL iBT описание и структура

Экзамен TOEFL iBT описание и структура

TOEFL iBT - Test of English as a Foreign Language (iBT) Общая информация: TOEFL iBT полностью звучит как Test of English as...

Подробнее

Как писать резюме на английском

Как писать резюме на английском

Как писать резюме на английском Сегодня мне хотелось бы поговорить о теме, которая, я думаю, беспокоит многих современных профессионалов – написание...

Подробнее

Tell, Say, Speak, Talk - разница

Tell, Say, Speak, Talk - разница

Tell, Say, Speak, Talk - разница Один из самых сложных моментов изучения любого языка — это применение словосочетаний, или, как это...

Подробнее

9 типичных ошибок на экзамене по английскому…

9 типичных ошибок на экзамене по английскому языку IELTS

9 типичных ошибок на экзамене по английскому языку IELTS   Это сложно понять сразу, но успех на экзамене по английскому языку IELTS...

Подробнее

Делаем правильный выбор. Частный репетитор, курсы иностранного…

Делаем правильный выбор. Частный репетитор, курсы иностранного языка или самостоятельное обучение?

Что же лучше: заниматься с частным репетитором, пойти на курсы иностранного языка или учить язык самостоятельно? Этот вопрос занимает многих. Рассмотрим...

Подробнее

Чтение английских гласных в открытом и закрытом…

Чтение английских гласных в открытом и закрытом слогах

Чтение английских гласных в открытом и закрытом слогах В английском языке выделяют несколько видов слога. Вид слога, например, открытый он или...

Подробнее

Имя существительное в английском языке. Основы

Имя существительное в английском языке. Основы

Имя существительное в английском языке. Основы Существительное в английском языке, также как и в русском, обозначает предметы в очень широком смысле...

Подробнее

Интересные факты об английском языке

Интересные факты об английском языке

Интересные факты об английском языке Английский язык и культура прочно и надолго вошли в нашу жизнь и, кажется, мы уже знаем...

Подробнее

Американский сленг

Американский сленг

Американский сленг Чтобы ни говорили скептики, сленг является важной составляющей любого языка. Существует множество его разновидностей: компьютерный, профессиональный, криминальный, но нас...

Подробнее